Créer une société de nettoyage : guide 10 étapes 2026
Statut juridique, code APE 8121Z, convention IDCC 3043, assurance RC pro, premier matériel, recrutement, prospection : la méthode complète pour lancer une société de nettoyage B2B rentable en 2026.
Parcours de zéro ou 10 étapes admin ?
Deux lectures utiles, volontairement distinctes. Les 10 étapes ci-dessous restent le mode d’emploi administratif (statuts, INPI, RC, premier matériel, premier CDI). Le parcours opérateur qui part de zéro (pourquoi, site internet, premiers clients débutant, organisation lundi matin, erreurs) est dans lancer une société de nettoyage de zéro. Prérequis seuls : statut, assurances, CCN. Série d’entretiens (à venir) : série entrepreneurs propreté.
Pourquoi 2026 est le bon moment pour créer une société de nettoyage
Le marché de la propreté B2B en France est vaste et reste très fragmenté, avec une majorité de petites entreprises. Cette fragmentation laisse une vraie place aux nouveaux entrants capables de se différencier sur la fiabilité, la traçabilité et le digital.
Trois facteurs poussent dans le même sens en 2026 :
- La pénurie de fournisseurs fiables pour les syndics, copropriétés et TPE, qui en ont assez des prestataires qui disparaissent ou ne tiennent pas leurs engagements.
- Le virage digital (preuve de passage, planning en ligne, devis dématérialisés) qui devient un critère de choix dans les appels d'offres.
- La structuration RH du secteur (article 7 de l'IDCC 3043) qui sécurise la reprise de marchés et la croissance.
Le ticket d'entrée reste l'un des plus bas du B2B : entre 5 000 et 15 000 € pour démarrer proprement. Mais l'erreur classique est de croire que c'est un secteur "facile". La rentabilité se gagne sur la rigueur, la marge et le pilotage — pas sur le matériel.
Ce guide détaille les 10 étapes concrètes pour créer une société de nettoyage B2B en 2026, avec les chiffres, les pièges et les outils à mettre en place dès le jour 1.
Étape 1 — Choisir le statut juridique
Le statut juridique conditionne votre fiscalité, votre protection sociale, votre image B2B et votre capacité à recruter. Voici les 4 options sérieuses en 2026.
| Statut | Pour qui ? | Avantages | Limites |
|---|---|---|---|
| Micro-entreprise | Démarrer seul, tester un marché | Création gratuite, comptabilité ultra-simple | Plafond 77 700 € HT, pas de TVA récupérable, image B2B faible |
| SASU *(recommandée)* | Projet B2B sérieux, dirigeant seul | Assimilé salarié, image pro, levée de fonds possible | Charges sociales élevées (~75 % du net) |
| EURL | Optimisation TNS, optique solo IS | Charges TNS plus basses (~45 %) | Image moins forte que SASU |
| SAS / SARL | Plusieurs associés dès le départ | Souplesse statutaire, partenariats | Création plus complexe |
Pour 90 % des projets B2B sérieux, la SASU reste le meilleur compromis en 2026 : responsabilité limitée, régime assimilé salarié pour le dirigeant, image solide vis-à-vis des syndics et grands comptes, et capacité à transformer la structure en SAS plus tard pour faire entrer un associé ou un investisseur.
La micro-entreprise convient pour démarrer vraiment seul et tester son marché sans risque, sans recruter. Au-delà de 2 ou 3 clients récurrents, le plafond de 77 700 € HT devient une contrainte forte. Voir notre logiciel pour auto-entrepreneur en nettoyage pour cette configuration.
Étape 2 — Étudier le marché et trouver son positionnement
L'erreur n°1 des nouveaux entrants est de vouloir "faire de tout pour tout le monde". Le marché du nettoyage B2B est segmenté, et la rentabilité vient de la spécialisation.
Les principales niches à arbitrer :
- Tertiaire / bureaux : volume élevé, marges serrées, exigence de régularité. Cibles : TPE/PME, plateaux de bureaux, professions libérales.
- Copropriétés et syndics : marchés récurrents, paiement fiable, exigence forte de preuve de passage et PV automatique.
- Médical / bionettoyage : marges supérieures (×1,5 à ×2 vs tertiaire) mais protocoles stricts. Voir le logiciel pour le bionettoyage médical.
- Commerces et restauration : créneaux décalés (avant ouverture / après fermeture), marges correctes.
- Industriel et chantiers : très spécifique, matériel lourd, à éviter au démarrage.
Recommandation 2026 : démarrez sur 1 ou 2 niches maximum, dans un rayon de 30 km autour de votre base. Une société de nettoyage qui prospecte tout, partout, finit en sous-traitance à 60 % de marge brute.
Étape 3 — Construire un business plan solide
Un business plan crédible pour une société de nettoyage en 2026 tient en 6 sections :
1. Marché et positionnement : zone géographique, niches ciblées, concurrence locale identifiée.
2. Offre et tarification : prestations proposées, prix au m² ou à l'heure, marge brute cible. Utilisez le calculateur prix nettoyage au m² pour cadrer vos prix de vente.
3. Plan opérationnel : matériel, organisation des tournées, qui fait quoi.
4. Plan RH : nombre d'agents prévus à 6 et 12 mois, statut, coût horaire chargé réel.
5. Plan financier : compte de résultat prévisionnel à 24 mois, seuil de rentabilité, besoin en fonds de roulement.
6. Plan commercial : qui prospecter, comment, avec quel mémoire technique. Voir trouver des clients B2B en nettoyage.
Le BFR (besoin en fonds de roulement) est le piège principal : entre les délais de paiement clients (45-60 jours en B2B) et les salaires payés tous les mois, prévoyez 2 à 3 mois de masse salariale en trésorerie de sécurité.
Étape 4 — Les démarches administratives en 2026
Depuis 2023, l'immatriculation passe par le Guichet unique INPI (formalites.entreprises.gouv.fr). En 2026, voici le parcours type pour une SASU.
| Étape | Coût | Délai |
|---|---|---|
| Rédaction des statuts | 0 à 500 € (DIY ou avocat) | 1 à 3 jours |
| Dépôt du capital social en banque | 1 € minimum (mais 500 à 2 000 € recommandé) | 1 à 5 jours |
| Publication d'une annonce légale | 150 à 250 € | 1 jour |
| Immatriculation au Guichet unique INPI | ~50 € | 5 à 15 jours pour le Kbis |
| Activation du SIRET et de l'APE | Gratuit | Automatique |
Le code APE / NAF de référence est 8121Z ("Nettoyage courant des bâtiments"). Pour les activités spécialisées : 8122Z (nettoyage spécialisé : vitrerie hauteur, désinfection) et 8129A (autres activités de nettoyage : voirie).
Une fois le Kbis reçu, vous obtenez automatiquement votre numéro de TVA intracommunautaire (sauf en micro-entreprise sous franchise). En B2B, le régime réel de TVA est presque toujours préférable : il vous permet de récupérer la TVA sur le matériel, les véhicules et les consommables.
Étape 5 — L'assurance RC pro et les protections obligatoires
Aucun client B2B sérieux ne signera sans attestation de Responsabilité Civile Professionnelle. Cette assurance couvre les dommages que vous pouvez causer chez vos clients : dégât des eaux, casse, vol imputé à un agent, intoxication par produit chimique.
| Assurance | Obligatoire ? | Budget annuel |
|---|---|---|
| RC pro | De fait, oui | 200 à 600 € la 1ère année |
| Assurance flotte véhicules | Oui dès 1 véhicule pro | 600 à 1 500 €/véhicule |
| Multirisque pro (locaux) | Si locaux | 300 à 800 € |
| Mutuelle entreprise | Obligatoire dès 1 salarié | 30 à 80 €/mois/salarié |
| Prévoyance (forfait IDCC 3043) | Obligatoire conv. | Inclus dans les charges |
Demandez plusieurs devis : les écarts entre assureurs spécialistes (Hiscox, Generali, MMA Pro) et bancassureurs sont souvent du simple au double sur la même couverture.
Étape 6 — La convention collective IDCC 3043
Dès l'embauche de votre premier salarié, vous êtes obligatoirement affilié à la convention collective nationale des entreprises de propreté (IDCC 3043). Elle est non négociable et structurante.
Les points-clés à retenir en 2026 :
- Grille salariale : niveau ASP à 12,52 € brut/h en colonne A (avenant n°27, applicable au 1er avril 2026). Voir la grille salaire 2026 IDCC 3043 complète.
- Primes obligatoires : panier (~7 €/jour si plus de 6h travaillées), transport, salissure.
- Article 7 — Transfert du personnel : en cas de reprise d'un marché existant, les agents affectés depuis 6 mois sont transférés avec leur ancienneté. C'est à la fois une protection et un risque à anticiper.
- Formation et qualifications : obligation d'effort de formation, certifications volontaires reconnues (CQP).
- Mutuelle et prévoyance : socle de garanties imposé.
Plus de détails dans notre guide complet de la convention IDCC 3043.
Étape 7 — S'équiper en matériel et produits
Le matériel pèse 3 000 à 8 000 € pour un démarrage en tertiaire standard avec 1 à 3 agents. Voici le pack de base et son ordre de priorité.
| Équipement | Quantité | Budget |
|---|---|---|
| Chariot de ménage complet | 1 par agent | 200 à 400 € l'unité |
| Aspirateur professionnel | 1 par agent | 400 à 800 € l'unité |
| Monobrosse ou autolaveuse compacte | 1 société | 1 500 à 3 500 € |
| Échelles, escabeaux, perches | 1 société | 200 à 400 € |
| Consommables (3 mois) | — | 800 à 1 500 € |
| EPI (gants, blouses, chaussures) | Par agent | 100 à 200 €/agent |
| Tenues professionnelles | 2 jeux/agent | 80 à 150 €/agent |
Conseil non négociable : achetez du matériel professionnel, pas du grand public. Un aspirateur pro Numatic ou Karcher tient 5-7 ans en usage quotidien, contre 12-18 mois pour un grand public. L'écart de prix est amorti dès la première année.
Côté produits chimiques, privilégiez les gammes pro concentrées (Werner & Mertz, Tana, Ecolab) — dilution à 1-2 %, écolabels reconnus, fiches de sécurité disponibles. C'est un argument fort en appels d'offres RSE.
Étape 8 — Recruter et gérer les premiers agents
Le recrutement est le vrai goulet d'étranglement d'une société de nettoyage en croissance. La sinistralité du secteur (TMS, accidents du travail), le turnover (souvent > 30 % par an) et la rémunération proche du SMIC rendent la fidélisation difficile.
Les bonnes pratiques RH dès le démarrage :
- Contrats clairs : CDI privilégié au CDD pour fidéliser, temps partiels modulés selon les sites.
- Heures complémentaires : sur un temps partiel, les heures au-delà du contrat sont majorées (+11 % jusqu’au 1/10 des heures du contrat, +25 % au-delà). Voir le calcul des heures agents.
- Planning lisible : un agent qui ne sait pas où il va le lendemain démissionne. Voir le planning agents drag-and-drop.
- Reconnaissance et stabilité : prime panier réelle, transport remboursé, sites stables. Voir fidéliser ses agents.
Côté paie, externalisez via un cabinet spécialisé propreté ou utilisez un outil avec export Silae intégré. La paie propreté est l'une des plus complexes (multi-sites, primes variables, heures complémentaires) : ne la faites pas vous-même au Excel.
Étape 9 — Trouver et signer ses premiers clients
Les 3 canaux d'acquisition qui marchent en 2026 pour une jeune société de nettoyage :
1. Prospection B2B locale ciblée : copropriétés, syndics, TPE-PME tertiaires dans un rayon de 20-30 km. LinkedIn, base SIRENE filtrée, porte-à-porte commercial. Le détail dans trouver des clients B2B en nettoyage.
2. Réponses aux appels d'offres : BOAMP, marches-publics.gouv.fr, profils acheteurs. Volume plus long à monter, mais récurrent. Méthode dans répondre à un appel d'offres nettoyage.
3. Bouche-à-oreille et recommandations : les premiers clients sont aussi vos meilleurs commerciaux si la prestation est tenue. Demandez explicitement des recommandations à 3 mois.
Le devis qui convertit : prix juste (basé sur votre coût horaire chargé réel), précisions sur fréquences et zones, intégration des preuves de passage en argument différenciant. Voir le module devis nettoyage pour gagner du temps.
Erreur à éviter : casser les prix pour signer le premier client. Un contrat à perte coûte plus cher qu'un client perdu — et impossible à renégocier à la hausse ensuite.
Étape 10 — S'outiller pour piloter dès le jour 1
L'erreur la plus chère des dirigeants qui démarrent est de rester sur Excel + WhatsApp jusqu'à 5-8 agents. Passé ce seuil, la dispersion devient invisible (heures non comptées, marges qui fondent, litiges sans preuve) et la remise en ordre prend des mois.
Les outils à mettre en place dès les premiers contrats :
- Logiciel métier : centraliser clients, sites, agents, planning, devis, factures, preuves de passage et marges. Voir le logiciel société de nettoyage complet.
- Comptabilité en ligne : Tiime, Pennylane, Indy — bas coût, exports automatiques, lien avec votre expert-comptable.
- Banque pro : Qonto, Shine, Memo Bank — moins chères qu'une banque traditionnelle et mieux intégrées aux outils.
- Outils de devis et facturation : intégrés au logiciel métier idéalement. Réforme de la facture électronique : réception obligatoire depuis le 1er septembre 2026 pour toute entreprise assujettie à la TVA ; émission le 1er septembre 2026 pour les grandes entreprises et les ETI, le 1er septembre 2027 pour les PME et micro-entreprises. Pas un avis juridique.
Le bon réflexe : choisir un outil que vous garderez à 1 agent comme à 30 agents. Changer d'outil à 10 agents pendant la croissance, c'est 3 mois de chaos opérationnel. Candidatez à la bêta privée Proprely, gratuite pendant la bêta : onboarding personnalisé de 30 min avec le fondateur.
Combien ça coûte au total ? Récap budget
| Poste | Budget minimum | Budget confortable |
|---|---|---|
| Création société (SASU) | 400 € | 800 € |
| Capital social | 500 € | 2 000 € |
| Assurance RC pro (1ère année) | 200 € | 600 € |
| Matériel et EPI | 3 000 € | 8 000 € |
| Consommables 3 mois | 800 € | 1 500 € |
| Communication initiale | 500 € | 2 000 € |
| Trésorerie de sécurité (2-3 mois) | 3 000 € | 8 000 € |
| Total | ~8 400 € | ~22 900 € |
En pratique : entre ces deux colonnes, comptez 10 000 à 15 000 € pour démarrer dans de bonnes conditions, dont une large part en trésorerie de sécurité.
Combien de temps avant la rentabilité ?
- Mois 1 à 3 : démarches, premier matériel, premiers RDV commerciaux. CA proche de zéro.
- Mois 3 à 6 : signature des 2-3 premiers contrats récurrents. CA mensuel : 3 000 à 8 000 €.
- Mois 6 à 12 : montée en puissance, 1 ou 2 recrutements, structuration RH et outils. CA mensuel : 8 000 à 15 000 €. Rentabilité opérationnelle (vous couvrez vos charges courantes).
- Mois 12 à 18 : rentabilité nette globale atteinte (vous avez récupéré l'investissement initial). Première rémunération régulière du dirigeant.
Pour mesurer la rentabilité contrat par contrat dès le début, utilisez le simulateur de rentabilité — il vous donne marge brute, marge nette et résultat horaire en 1 minute.
Les 5 erreurs qui plombent les sociétés de nettoyage à leurs débuts
1. Sous-tarifer pour gagner des marchés : une marge qui fond sans qu'on la voie. Partez du coût horaire chargé réel, pas du prix concurrent.
2. Rester sur Excel + WhatsApp jusqu'à 8 agents : la dispersion devient invisible et la marge fond. À digitaliser dès 2-3 agents.
3. Négliger les heures complémentaires majorées sur les temps partiels : risque de redressement URSSAF, bien plus coûteux que la mise en conformité.
4. Recruter trop vite des agents sans avoir sécurisé les contrats clients récurrents : vous vous retrouvez à payer des heures non vendues.
5. Faire la paie soi-même sur Excel dans la propreté : la spécificité IDCC 3043 (primes, multi-sites, heures complémentaires) rend l'erreur quasi inévitable. Externalisez ou outillez-vous.
En résumé : la checklist pour créer sa société de nettoyage
✅ Statut juridique choisi (SASU recommandée)
✅ Statuts rédigés, capital déposé, annonce légale publiée
✅ Immatriculation au Guichet unique INPI (code APE 8121Z)
✅ Compte bancaire pro ouvert
✅ Assurance RC pro souscrite
✅ Affiliation IDCC 3043 préparée pour le premier recrutement
✅ Matériel et produits pro commandés
✅ Logiciel de gestion métier en place dès le 1er contrat
✅ Plan de prospection des 30 prochains jours établi
✅ Trésorerie de sécurité 2-3 mois sécurisée
Pour gagner du temps sur la mise en place opérationnelle, candidater à la bêta (voir l’offre bêta). Ou 30 min avec le fondateur : on regarde ensemble votre projet, votre prévisionnel, et les outils à mettre en place dès le premier client.
Pour aller plus loin
Ces 10 étapes restent le mode d'emploi admin. Le parcours opérateur (site internet, premiers clients, J1, erreurs) est dans le pilier ci-dessus. Chiffres produit : faits Proprely.
Tout ce qu'on nous demande sur ce sujet
Pour 90 % des projets B2B en 2026, la SASU est le meilleur compromis : responsabilité limitée, régime social du dirigeant assimilé salarié, image professionnelle pour signer avec des syndics et grands comptes. La micro-entreprise convient pour démarrer seul en testant son marché (plafond 77 700 € HT), mais limite très vite la croissance et l'image B2B. L'EURL convient si vous voulez l'IS avec des charges sociales TNS plus basses.
Les frais administratifs purs (immatriculation, statuts, publication) tournent autour de 200 à 800 € en SASU. Avec le matériel de base (3 000 à 8 000 €), l'assurance RC pro (200 à 600 €), la communication initiale (site web, cartes, signalétique) et 2 à 3 mois de trésorerie de sécurité, prévoyez un budget total d'environ 8 400 € au minimum et 22 900 € en version confortable (détail dans le récapitulatif budget). C'est l'un des secteurs B2B avec le plus faible ticket d'entrée.
Non. Le nettoyage courant des bâtiments (code APE 8121Z) n'est pas une activité réglementée : aucun diplôme ni qualification obligatoires. Des certifications volontaires existent (Qualipropre, CERTIPROP) et peuvent peser dans certains appels d'offres. Pour la désinfection en milieu médical, des protocoles et formations spécifiques sont attendus.
La Responsabilité Civile Professionnelle (RC pro) est obligatoire de fait : aucun client B2B ne signera sans attestation. Elle couvre les dommages causés chez les clients (casse, dégât des eaux, vol imputé). Budget : 200 à 600 €/an pour une jeune société. Ajoutez une assurance flotte si vous avez des véhicules, et une multirisque pro si vous avez des locaux.
La convention collective nationale des entreprises de propreté (IDCC 3043) s'applique dès l'embauche du premier salarié. Elle fixe la grille salariale (ASP à 12,52 € brut/h en colonne A depuis l'avenant n°27), les primes (panier, transport, salissure), le transfert de personnel article 7, et les obligations de formation. Voir le guide complet de l'IDCC 3043.
Avec un démarrage maîtrisé (1 ou 2 contrats B2B récurrents dès les 3 premiers mois), la rentabilité opérationnelle est atteinte en 6 à 12 mois. La rentabilité nette globale (récupération de l'investissement initial) prend 12 à 18 mois. La main-d'œuvre représentant 70-85 % des coûts, la marge dépend principalement de votre coût horaire chargé réel et de votre prix de vente moyen.
Pour un dirigeant seul avec 1 à 2 agents salariés, viser 80 000 à 150 000 € de CA HT la première année est réaliste. Au-delà de 200 000 € la première année, il faut généralement 3 à 5 agents et une organisation déjà structurée (planning, devis, paie). Le seuil de rentabilité minimum tourne autour de 60 000 € de CA HT pour une SASU avec un dirigeant.
Pour démarrer en tertiaire standard : 2 chariots de ménage complets (~400 €), 2 aspirateurs professionnels (~600 € pièce), une monobrosse ou autolaveuse compacte (~1 500 à 3 500 €), les consommables 3 mois (1 000 €), les EPI et tenues (500 €). Achetez du matériel pro, pas du grand public : la durée de vie x4 amortit largement l'écart de prix.
Newsletter Proprely
Une analyse propreté B2B chaque semaine
Méthodes, prix, gestion d'équipe, conformité. Pour les dirigeants de sociétés de nettoyage qui veulent piloter au lieu de subir. Désinscription en 1 clic, données conformes RGPD.
Bêta privée
Vous reconnaissez votre quotidien ?
Proprely regroupe planning, pointage, preuve de passage, devis et factures dans un seul outil. C'est gratuit pendant la bêta et la mise en route prend 30 minutes avec le fondateur.
Rejoindre la bêta